Льготное лекарственное обеспечение граждан
Льготное лекарственное обеспечение
1. Телефон «Горячей линии» по вопросам льготного лекарственного обеспечения специалистом ГУЗ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области» – 8 (8442) 95-15-13:
- рабочие дни (понедельник, вторник, среда, четверг) - с 08ч 00 мин до 17ч 00 мин, перерыв с 12ч 00 мин до 12ч 48 мин
- в пятницу и предпраздничные дни с 08ч 00 мин до 16 ч 00 мин, перерыв с 12ч 00 мин до 12ч 48 мин
2. Телефоны «Горячей линии» ГУЗ “Поликлиника № 5” – 8-960-880-00-14
Адрес получения лекарственных препаратов льготными категориями граждан, наблюдающихся в АПП № 1 (ул. Воронкова, 3):
→ Аптека № 55 ГУП «Волгофарм»
г. Волгоград, ул. 64-й Армии, 65
Режим работы:
пн-пт : 8:00-20:00
сб-вс : 8:00-19:00
телефон - 8 (8442) 66-16-33
Адрес получения лекарственных препаратов льготными категориями граждан, наблюдающихся в ГУЗ «Поликлиника № 5» (ул. 64-й Армии, 20):
→ Аптека № 62 ГУП «Волгофарм»
г. Волгоград, ул. 64-й Армии, 38д
Режим работы:
пн-пт : 8:00-20:00
сб-вс : 8:00-19:00
телефон - 8 (8442) 42-34-15
Нормативно-правовые акты
Распоряжение Правительства РФ от 18.12.2025 N 3867-р “Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, а также перечня лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта – Прауэра), лиц после трансплантации органов и (или) тканей”
Приложение к распоряжению Правительства РФ от 18.12.2025 N 3867-р “Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения”
Приложение к распоряжению Правительства РФ от 18.12.2025 N 3867-р “Перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта – Прауэра), лиц после трансплантации органов и (или) тканей”
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р (ред. от 15.01.2025) “Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи”
Приложение № 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р (ред. от 15.01.2025) “Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения”
Приложение № 3 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р (ред. от 15.01.2025) “Перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом i, ii и vi типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов ii (фибриногена), vii (лабильного), x (Стюарта – Прауэра), лиц после трансплантации органов и (или) тканей”
Приложение № 5 к закону Волгоградской области от 25.12.2025 № 125-ОД “ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ОТПУСКАЕМЫХ НАСЕЛЕНИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ПЕРЕЧНЕМ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И КАТЕГОРИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И МЕДИЦИНСКИЕ ИЗДЕЛИЯ ОТПУСКАЮТСЯ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО, А ТАКЖЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПЕРЕЧНЕМ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ, ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ОТПУСКАЮТСЯ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ С 50-ПРОЦЕНТНОЙ СКИДКОЙ, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА”
Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обращении лекарственных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2020)
Памятка для граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг
